Поиск

Lada Granta и телематика Lada Connect

23 июня 2022 1820 просмотров

Lada Granta теперь предлагают с новой телематической платформой Lada Connect. О грядущих обновлениях руководство концерна говорило еще в 2016 г., но сроки массового внедрения опции постоянно сдвигались. Первые Гранты с телематикой пошли в серию только в мае 2021 г. В разработке программного обеспечения АвтоВАЗу помогала «Лаборатория умного вождения».

Lada Connect устанавливают непосредственно на заводе. Приложение загружается на смартфон с Google Play или AppStore. Чтобы активировать программу, владельцу следует обратиться в дилерский центр LADA. Приложение совместимо с Android и iOS. Благодаря телематике появилась возможность дистанционного запуска и выключения мотора Гранты. Предусмотрена возможность автозапуска двигателя по таймеру с учетом установленной даты и определенной периодичности. Одновременно можно активировать климат-контроль и обогрев лобового стекла.


Еще автовазовская телематика способна дистанционно отпирать и закрывать все двери, включая дверь багажного отделения, управлять фарами. Приложение укажет местоположение машины на карте, подскажет, где ее искать на большой парковке. С помощью Lada Connect владелец всегда может уточнить, какая сейчас температура внутри салона, имеющийся в баке объем топлива и уровень напряжения в бортовой сети. А еще телематика контролирует своевременность прохождения планового техобслуживания, напоминает, когда следует посетить сервис, позволяет сразу записаться на СТО. Чтобы другие водители Гранты тоже могли пользоваться всеми возможностями разработки, достаточно добавить их в приложение в качестве доверенных лиц.

Благодаря телематической системе полис КАСКО на новый автомобиль обойдется на 10% дешевле, поскольку телематика заменяет иммобилайзер. К тому же приложение оценивает стиль вождения, фиксирует наличие или отсутствие аварий, что позволит снизить стоимость страхования в дальнейшем на 30%. АвтоВАЗ анонсирует привлечение к программе льготного страхования крупнейших автостраховщиков. Данные о ДТП, о работе систем автомобиля непосредственно перед столкновением страховые компании станут получать автоматически, что упростит процедуру оформления инцидента.

В базовой комплектации Granta предлагают за 678 300 рублей. Седан оснащен двигателем объемом 1,6 л мощностью 90 л. с. и МТ. Дополнительная опция системы телематики стоит 19 500 рублей. В цену включены интернет-трафик, активация доступа и 3 года владения.

Остались вопросы? Мы свяжемся с вами!

Нажимая кнопку “Жду звонка”, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами обработки персональных данных

Позвонить
success
Ваша заявка отправлена
Мы перезвоним вам в ближайшее время
+