Поиск

Ограничения на автомобиль: что означает, какими бывают и чем грозят покупателю б/у авто

05 марта 2020 72958 просмотров 6,5 минуты

Под запретом на регистрационные действия понимается лишение владельца возможности эксплуатации своего транспортного средства, а также его реализации. Наложить запрет на регистрационные действия могут только судебные приставы. Что касается ограничений, то их задача заключается в побуждении владельца в скорейшем устранении нарушений.

Каждый год в нашей стране выносится огромное количество постановлений о запрете на регистрационные действия владельцев в отношении своих автомобилей. Столкнуться с запретом может каждый из нас при приобретении или обмене авто. Стоит узнать в деталях о том, какие ограничения в этом случае предполагаются и как в ближайшем будущем от них избавится.


Запреты, применяемые в отношении ТС


Предполагается три вида ограничений:

  • запрет на выполнение регистрационных мероприятий;
  • запрет на прохождение технического осмотра. Много лет назад такое ограничение было крайне популярным в нашей стране. Все дело в том, что техосмотр необходимо проходить с достаточно частой периодичностью - в среднем около 1 раза в год. Отсутствие талона техосмотра не позволяет получить страховой полис и использовать ТС по назначению. Многие владельцы автомобилей подавали в суд о незаконности действий судебных приставов в вынесении запрета на прохождении техосмотра, и им удавалось выигрывать дела. В результате этого сотрудникам ФССП пришлось отказаться от использования данного ограничения на практике;
  • запрет на утилизационные действия.

Что касается наших дней, то наиболее популярной мерой, побуждающей к скорейшему снятию ограничений владельцем ТС, является запрет на регистрационные действия.

Запрет на регистрационные действия - что он подразумевает под собой

Арест - это невозможность совершать с движимым или недвижимым имуществом какие-либо действия. Что касается запрета на регистрацию, то он заключается в невозможности постановки авто на государственный учет.

ТС

Ограничение на регистрацию автомобиля

Ограничения на регистрационные действия обычно выносят в отношении владельца автомобиля в том случае, если ТС арестована, арендована или находится в залоге у финансовой структуры.

Кто может вынести запрет на государственную регистрацию

Несколько следующих органов могут вынести запрет на проведение регистрационных мероприятий в отношении ТС:

  • органы следствия. В данном случае ограничения выносятся в отношении угнанного авто;
  • суд. Несвоевременная оплата штрафов, налогов, крупный долг по коммунальным платежам или перед кредитной организацией - это далеко неполный перечень причин для вынесения данным госорганом запрета на регистрационные действия;
  • ГИБДД. Наличие несоответствий действительных характеристик авто с характеристиками, отображенными в техническом паспорте - это главная причина наложения ограничений;
  • органы социальной защиты;
  • работники таможни. Указание недостоверной информации о автомобиле в таможенной декларации, а также нарушение прав ввоза ТС;
  • иные органы, обладающие правом на установление запрета на регистрационные действия.

Чем чревато приобретение транспортного средства с ограничениями


Транспортное средство с запретом не позволяет пройти регистрацию в ГИБДД. На данную процедуру новому владельцу отводится промежуток в 10 рабочих дней. Исходной датой является дата приобретения автомобиля, указанная в договоре купли-продажи. При нарушении данного требования, указанного в статье 19.22 КоАП РФ, хозяин ТС обязан заплатить штраф в размере от 1500 до 2000 рублей. В том числе передвижение на незарегистрированном автомобиле станет причиной получения штрафа от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении придется уже уплатить штраф в размере до 5000 рублей. Систематическое нарушение требования о постановке на учет может стать причиной лишения водительских прав на срок от 1 до 3-х месяцев.

Транспортное средство с запретом

Снятие запрета на регистрационные действия

Некоторые владельцы продают авто с ограничениями. При этом они не удосуживаются сообщать новым хозяевам ТС о причинах карательной санкции и о наличии запрета в целом. Новый владелец может узнать причину лично - ксерокопию постановления выдадут в МРЭО.

Теперь все зависит от даты, которая указана в документе. При покупке авто ранее даты наложения взыскания на предыдущего владельца, потребуется предоставить заявление в ФСПП о снятии ограничения. В большинстве случаях право собственности нового владельца признается юридически. Но, запрет не снимается в тот же день. В одном случае ограничение отменяется за несколько суток, а в других придется ждать месяцами или даже годами снятие санкций. Если же ФССП игнорирует заявления, то потребуется уже обратиться в суд.

При отсутствии договора купли-продажи допускается:
  • найти бывшего хозяина автомобиля и потребовать от него устранить все ограничения. К примеру, вернуть просроченный кредит банку или заплатить алименты. На практике такие требования в редких случаях позволяют добиться желаемого. Поиск бывшего владельца может быть затруднен проживанием последнего в другой области;
  • погасить задолженность лично. Конечно же, заплатить несколько тысяч рублей в целом не проблема, но зачастую речь идет о сотнях тысячах рублей.

Снять ограничение способен только судебный пристав, который его наложил. Для снятия ограничения ему нужно предъявить бумагу, где отмечено, что все задолженности погашены. Следующим этапом идет выдача судебным приставом документа, где указано, что более никаких запретов в отношении ТС нет. С этим документом придется прибыть в ГИБДД. Он же будет отправлен по почте в данный орган работником ФССП. Но, пересылка займет достаточно много времени.

Можно обратиться в суд и подать заявление о расторжении договора купли-продажи. Конечно же, он предполагает и возвращение суммы, которая была заплачена новым владельцем за право владения авто. Если ТС было реализовано после наложения запрета, то иск будет удовлетворен.

ГИБДД

Проверка транспортного средства на наличие запретов на проведение регистрационных действий

Если не хочется столкнуться с крайне неприятными проблемами в виде запрета на регистрацию авто сразу после его покупки, то проверить наличие ограничений на ТС до подписания договора купли-продажи. Для этого отправить запрос в ФССП или в ГИБДД.

Для проверки в ГИБДД потребуется указать в запросе все данные о транспортном средстве. Это марка, модель, VIN номер, регистрационный номер и другие сведения. В запросе, отправляемом в Службу судебных приставов, указать лишь паспортные данные хозяева авто. По ним осуществляется его проверка на наличие задолженностей перед финансовыми, коммерческими и государственными организациями.

Проще всего выполнить проверку, используя возможности виртуальной сети интернет. Открыть в браузере сайт avtocod.ru и заполнить специальную форму поиска. Как правило, на всю процедуру проверки уходит от 3 до 5 минут. После система выдаст отчет, где указано есть ли ограничения или они отсутствуют. В отчете можно найти информацию о бывших хозяевах ТС, авариях, в которых удалось побывать авто, а также обо всех штрафах. Несомненно, данная информация будет важна для потенциального владельца движимого имущества.

Остались вопросы? Мы свяжемся с вами!

Нажимая кнопку “Жду звонка”, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами обработки персональных данных

Позвонить
success
Ваша заявка отправлена
Мы перезвоним вам в ближайшее время
+