Поиск

Как проверить автомобиль перед покупкой, способы проверки автомобилей

13 марта 2020 8826 просмотров 10 минут

Статистика показывает, что 30% наших соотечественников уже спустя первый месяц после покупки авто с пробегом обнаруживают много поломок и неисправностей, которые требуют крупных финансовых вложений для ремонта. Как избежать таких проблем? Мы подробно расскажем об этом. 

Алгоритм действий


Первый этап проверки автомобиля клиент делает еще во время просмотра объявление о продаже автомобилей с пробегом. Стоит выбрать понравившиеся варианты, выписать государственные номера и проверить автомобиль при помощи специального сервиса. После введения исходных данных система сможет выдать пользователю подробный отчет о состоянии истории автомобиля. Важно оценивать соответствие текста объявления с полученной информацией. Если будут найдены различия, то не стоит связываться с таким продавцом и выбирать себе автомобиль от него. Чаще всего продавцы авто скрывают от покупателей такие параметры как наличие ДТП, количество владельцев и реальный пробег автомобиля. Также могут быть скрыты факты работы в такси. 

После предварительного отбора стоит переходить к реальной встрече. Она должна быть начата с проверки документов. Далее нужно перейти к визуальному осмотру автомобиля. В конце обязательно следует проехать с продавцом в СТО для выяснения деталей. Специалисты смогут выявить все технические огрехи автомобиля. Такая поездка может избавить клиента от ненужной сделки. или выгодно поторговаться с владельцев автомобиля перед его приобретением. 

Алгоритм действий

Проверка документов


Перед приобретением автомобиля с пробегом обязательно следует проверить такие документы как:

  • свидетельство о регистрации автомобильного транспорта;
  • ПТС;
  • паспорт продавца.

Обязательно нужно убедиться в том, что в ПТС есть все необходимые вклейки и отметки. Почему стоит это сделать? Если есть отметки, то номера кузова являются перебитыми, нечитаемыми или просто плохо просматриваемыми. 

Стоит принять во внимание также оригинальность этого документа. Если владелец выдал клиенту ПТС, то все в порядке, а если дубликат, то могут быть и другие варианты. Например, дубликат может быть выдан, если на оригинале уже нет места для вписывания владельцев. Также дубликат выдается при утере оригинала. Перед покупкой обязательно стоит уточнить у продавца, который предъявляет дубликат, какие для этого есть причины. 

Не стоит торопиться и с отказом от приобретения по данной причине, ведь остается возможность проверить историю авто через специальный сервис. Если слова продавца и данные сервиса совпадают, то можно не отказываться от приобретения. Если же собственник скрыл информацию о прошлых владельцах и утверждает о том, что он единственный, то от сделки с ним стоит отказаться.

Обязательно стоит сверить данные паспорта владельца с теми, которые указываются в ПТС. Даже при наличии небольшой ошибки или опечатки могут возникнуть проблемы с тем, чтобы поставить авто на учет. 

документы

Проверка на наличие штрафов


У будущего покупателя всегда есть риск приобрести автомобиль с непогашенными штрафами. Продавцы часто и сами могут не знать о наличии долгов перед ГИБДД. Иногда сокрытие информации происходит осознанно, чтобы все долги выплачивал уже новый владелец автомобиля. 

Конечно, если клиент получает данное авто, то его не могут заставить оплатить все штрафы предыдущего владельца. Но бывают ситуации, когда на само авто накладывают регистрационные ограничения. Из-за них просто не будет возможности поставить автомобиль на учет. Чтобы определить наличие штрафов можно использовать 2 сервиса:

  • "Автокод";
  • официальный сайт ГИБДД.

Чтобы проверить ТС благодаря официальному сайту ГИБДД потребуется номер свидетельства и о регистрации и самого автомобиля. Сервис выдаст пользователю информацию только по государственному номеру автомобиля. При этом отчет будет более информативным, чем с официального сайта ГИБДД. Присутствует информация об ОСАГО, технических осмотрах, пробеге, ограничениях и дополнительные сведения, которые могут пригодится будущему покупателю. 

Проверка на то, не числится ли авто в качестве залогового имущества


Если автовладелец берет кредит под залог транспортного средства, то такое авто является залоговой. Если клиент не получил эту информацию перед покупкой, то банк может обязать нового владельца залогового имущества выплачивать кредит за предыдущего владельца или вовсе арестовать такое имущество. 

При этом не стоит сразу отказываться от такого приобретения при обнаружении информации о том, что это залоговое имущество. Иногда сами банки и кредитные организации реализуют залоговое имущество по весьма привлекательной стоимости после его изъятия у владельцев. 

Чтобы проверить является ли автомобиль залогом можно использовать два варианта:

  • сервис "Автокод";
  • реестр нотариальной палаты. 

Для проверки через реестр нотариальной палаты потребуется использование информации о залогодателе, ВИН транспортного средства, а также регистрационный номер. Для получения информации через специальный сервис будет достаточно ВИН-кода или государственного номера автомобиля. 

сервис "Автокод"

Как проверить пробег?


Более половины продавцов скручивают реальный пробег при желании продать автомобиль подороже. Процедура стоит от 1 до 3 тысяч, а продавец при этом может получить гораздо больше прибыли от сокрытия данных. Проверяется правдивость данных о пробеге несколькими способами, среди которых:

  • обратиться к техническим специалистам для выявления реального пробега;
  • проверить документы на авто;
  • провести осмотр транспортного средства опытными специалистами. 

Проверка на участие авто в ДТП


Более 75% авто, которые продаются, хоть раз побывали в ДТП за свою историю. Продавцы часто пытаются скрыть этот факт и таким образом обеспечить себе повышение суммы, за которую они могут реализовать автомобиль. 

Присутствует возможность визуально заметить признаки ремонта, даже при высоком качестве работы специалистов. Есть возможность заметить разные фары, следы краски на стыках и уплотнителях, а также другие визуальные дефекты, которых не допускает производитель при производстве автомобиля. Если были заметны признаки ремонта, то обязательно стоит проверить авто при помощи специального сервиса. Из отчета клиент получит подробную информацию о том, в каких авариях был автомобиль за время своей эксплуатации. 

Проверка на наличие ограничений


Нужно остерегаться приобретения автомобиля, на который были наложены ограничения. Ограничения на авто могут быть наложены в следующих случаях:

  • если таможенные органы имеют сомнения насчет того что ТС было растаможено легально;
  • если транспортное средство проходит в суде в качестве предмета спора;
  • если владелец авто должен выплатить приставам определенную сумму денег. 

Ограничения на автомобиль можно легко проверить при помощи официального сайта ГИБДД.  Для этого потребуется информация о номере шасси или ВИН-код. 

Официальный сайт судебных приставов также обладает информацией о том, есть ли на автомобиле ограничения. Для этого потребуется больше информации: ИНН, СНИЛС, а также паспортные данные владельца. 

Третьим вариантом является сервис "Автокод", который даст возможность получить информацию более быстрым способом и при наличии только государственного номера. 

официальный сайт ГИБДД

Проверка авто на предмет угона


Если клиент покупает автомобиль, которая числится в угоне, то придется потом судится с ее прошлым владельцем, ведь поставить ее на учет после этого будет нереально. При этом 85% таких ситуаций разрешается в пользу бывшего владельца, который получает автомобиль обратно. При этом покупатель потеряет не только автомобиль, но также и средства, которые были вложены в ее приобретение. Естественно, что вернуть свои средства у мошенника, который продал краденное авто, навряд ли получится. 

Для проверки можно использовать несколько способов, среди которых:

  • официальный сайт ГИБДД;
  • снять авто с учета вместе с продавцом, ведь если автомобиль находится в угоне, то сделать это будет нереально.

Также есть возможность использовать сервис и получить очень подробную информацию всего за 5 минут наряду с другими данными.

Проверка на предмет работы в службе такси


Сервис дает возможность проверить автомобиль на то, работал ли он в такси. Информация есть о том, числилось ли транспортное средство в официальных службах такси. 

Если проверка по сервису говорит о том, что автомобиль работал в этой службе, то от приобретения стоит отказаться. Даже если авто относительно новое, то оно гораздо быстрее исчерпывает свой ресурс при такой интенсивной эксплуатации. Это значит, что при ее покупке придется постоянно вкладывать средства в дорогостоящий ремонт. 

Проверка транспортного средства на утилизацию


Это относительно новая схема мошенничества среди владельцев автомобилей. Они снимают автомобиль с учета, утилизируют и по очень низкой цене пробуют продать его в самые сжатые сроки. Естественно, что для скорости процесса устанавливается привлекательно низкая цена. Покупатель может приобрести такой автомобиль, но поставить ее на учет после этого будет нереально.

Есть возможность узнать о том, было транспортное средство утилизировано или нет, при помощи сервиса. Для этого вполне достаточно ввести регистрационный номер авто и получить исчерпывающую информацию. 

Есть также вариант обратиться в ГИБДД с заявлением, но для этой процедуры обязательно нужно личное присутствие владельца авто. Также можно воспользоваться официальным сайтом ГИБДД. При этом нужно знать ВИН авто. 

Проверка транспортного средства

Техническая проверка


Техническая проверка имеет такое же значение, как и юридическая. Она позволяет визуально определить все недостатки транспортного средства. В ходе проверки требуется обратить внимание на следующие аспекты:

  • наличие коррозии,
  • износ шин;
  • лакокрасочное покрытие;
  • работа мотора;
  • замена деталей кузова;
  • ремонт на стапеле.

Стоит воспользоваться услугой выездной проверки для определения параметров авто.

Тест-драйв


Это важная составная часть проверки технического состояния авто. Если продавец отказывается, то от приобретения стоит отказаться. Если в ходе поездки были выявлены сложности в работе и шумы, то может потребоваться дополнительное вложение средств. 

Есть также вариант проверить авто при помощи специалистов. Для этого лучше выбрать СТО, которое занимается выбранной маркой авто. 

Остались вопросы? Мы свяжемся с вами!

Нажимая кнопку “Жду звонка”, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами обработки персональных данных

Позвонить
success
Ваша заявка отправлена
Мы перезвоним вам в ближайшее время
+