Поиск

Как выбрать автомобиль под себя: параметры выбора авто

12 марта 2020 7113 просмотров 5,5 минуты

Покупка автомобиля – это ответственный шаг, к которому нужно отнестись с особой серьезностью. Выбрать транспортное средство, которое в полной мере удовлетворит потребности покупателя, далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Вся эйфория от покупки может быть в миг разрушена из-за одной неприятной мелочи. О том, как выбрать авто под свои потребности и что нужно учитывать, вы узнаете из нижеизложенного материала.

Какие вопросы задать себе перед покупкой?

Для поиска авто нужно тщательности подготовиться, в особенности, если будущее приобретение будет первым вашим авто. Чтобы упросить задачу, ответьте самим себе на следующие вопросы:

  • Для чего покупается транспортное средство? Выберите цель, ради которой приобретается автомобиль. Это могут быть, например, поездки домой, на дачу, работу, к супермаркету. Возможно, автомобиль приобретается для подчеркивания собственного статуса, создания определенного имиджа.
  • Сколько вы готовы вложить в покупку? У каждого есть финансовые рамки, из которых нельзя вырваться по ряду причин. Определите для себя сумму, которую вы можете потратить на приобретение авто, что позволит ограничить круг поиска.
  • Какой тип кузова необходим? Есть целое многообразие типов кузова: седан, хэтчбек, кроссовер, универсал. Главное при выборе отыскать компромисс между внешним видом и функциональностью. Не стоит заострять внимание на одной лишь привлекательности дизайна.
  • Сколько пассажиров? Важно, чтобы при передвижении было комфортно не только водителю, но и пассажирам. Если вы регулярно ездите или планируете ездить с пассажирами, нужно учесть данный фактор.
  • Автоматическая или механическая коробка передач? Здесь выбор нужно делать с учетом предполагаемых условий эксплуатации. Если планируется частая езда по городу, то автоматическая коробка передач станет более удобным решением в пробках. Одновременно с этим механические КПП отлично подходят для загородных трасс, позволяют экономнее расходовать топливо и лучше контролировать авто.
Покупка автомобиля

По каким параметрам выбирать автомобиль?

Подсчитать точное число критериев, которые нужно учитывать при выборе автомобиля, практически невозможно. Выбор авто по параметрам является кропотливым процессом, легкомысленное отношение к которому приведет только к разочарованиям. Вот ряд параметров, которые нужно учитывать в первую очередь:

  • Характеристики и класс автомобиля. Рекомендуется начинать с данного параметра – ориентируйтесь на вместимость и цели поездок.
  • Стоимость. Многие покупатели забывают о том, что касающиеся покупки затраты не ограничиваются стоимостью самого транспортного средства. Ведь придется приобретать расходные материалы, тратить деньги на обслуживание, страховку и переоформление.
  • Производитель. Некоторые делают выбор в пользу той или иной марки, стараясь подчеркнуть свой имидж, с чем значок на капоте солидного авто от авторитетного производителя прекрасно справляется. Другие просто преданы определенным маркам по различным причинам (удобство, качество и так далее). Главное, что нужно учитывать, так это наличие сервисных центров в городе: ехать несколько часов для обычной замены масла не очень практично, а в случае проблем с работоспособностью автомобиля вызов эвакуатора до ближайшего специализированного центра окажется весьма и весьма дорогой услугой.
  • Объем двигателя. Содержимое капота влияет на целое множество аспектов: расход топлива, динамику разгона, величину транспортного налога и т.д. Рекомендуется вооружиться калькулятором, посчитать и определить вариант, который в вашем случае станет компромиссом между расходами и ощущениями от вождения.
  • Привод. Каждый тип привода обладает как преимуществами, так и недостатками, в то время как у любого водителя имеются собственные предпочтения и пожелания. Подумайте о том, что лучше подойдет именно для вас.
  • Коробка переключения передач. О коробках передач было уже достаточно сказано, а потому добавить здесь просто нечего!
  • Безопасность. То, насколько хорошо укомплектован автомобиль в части безопасности, во многом зависит здоровье и жизнь водителя и пассажиров при попадании в аварийные ситуации. Авто может быть оснащено подушками безопасности, антиблокировочной системой, дополнительными датчиками, умными системами предотвращения столкновений, усиленными кузовными элементами и так далее. Единственное что здесь можно посоветовать, так это ни в коем случае не экономить на безопасности!
  • Дополнительные опции. Такие дополнительные возможности как круиз-контроль, кондиционер, стереосистема и прочие делают поездки намного комфортнее и удобнее, хотя без них часто можно легко обойтись. Скорее всего, при покупке вам вновь придется идти на различные компромиссы.
Выбор авто

Что еще нужно учитывать при выборе автомобиля?

После составления критериев для подбора вариантов на покупку рекомендуется поискать о них информацию в интернете, а также досконально её изучить. Вполне вероятно, что в процессе будут выявлены «подводные камни», которые могут в корне изменить решение о покупке. Если выпала возможность совершить пробную поездку на транспортном средстве, которое планируете купить, тогда без каких-либо колебаний сделайте это. Можно долго дискутировать об эргономике, комфорте и других абстрактных величинах, однако понять, подходит ли вам приглянувшийся автомобиль или нет, можно только за рулем. Также не рекомендуется верить знакомым, упорно доказывающим, что они совершили лучший выбор и вам нужно поступить так же. Не забывайте о том, что все мы – разные люди, и то, что подходит для одного человека, вполне может разочаровать другого.


Остались вопросы? Мы свяжемся с вами!

Нажимая кнопку “Жду звонка”, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами обработки персональных данных

Позвонить
success
Ваша заявка отправлена
Мы перезвоним вам в ближайшее время
+