Поиск

Купить первый автомобиль

13 июля 2022 11234 просмотров

Переход из категории «пешеходы» в стан автолюбителей – важное событие в жизни человека. Приходится решать такую ответственную задачу, как выбор первого транспортного средства. Ключевым фактором в этой ситуации выступают не столько личные предпочтения новоиспеченного автолюбителя, сколько отсутствие у него опыта и багажа практических знаний. Мы подвергли этот вопрос всестороннему анализу и выделили основные моменты, на которые стоит обратить внимание новичку.

Приобретение нового автомобиля

Новенькая, с иголочки машина похожа на игрушку: глянцевитый кузов, вкусно пахнущий салон, новейшие электронные системы и большой сенсорный экран мультимедийного комплекса на центральной консоли. Все это подкрепляется высокой надежностью узлов, уверенностью в отсутствии скрытых дефектов и бесплатным ремонтом в течение гарантийного срока. Поэтому многие предпочитают начать карьеру автомобилиста с похода в дилерский центр.

Среди всего многообразия машин есть ряд удачных моделей, в течение многих лет неизменно пользующихся повышенным спросом. Кратко охарактеризуем каждую из них.

Ford Focus


Компактный автомобиль одного из старейших американских производителей, до недавнего времени выпускался и в России. Компания Ford регулярно обновляет эту модель, в 2018 г. был представлен Focus 4-го поколения.

Машину отличают большая доля высокопрочных сплавов в деталях кузова, эффектный дизайн, уютный салон с отделкой из качественных материалов, хорошей шумоизоляцией, а также эргономичное расположение органов управления. В линейке есть модификации с дизельным двигателем и автоматической КПП.

Безопасность в поездках обеспечивают 6 надувных подушек (есть даже в самой дешевой базовой комплектации), система экстренного торможения и другие ассистенты.

Посмотреть комплектации

Mitsubishi Lancer


Практичный автомобиль со спортивным дизайном. В Россию поступают исключительно машины японской сборки, выпускаемые крупным автозаводом Mitsubishi в г. Курасики.

Lancer красив не только снаружи, но и внутри. Для отделки салона использовали прочную немаркую ткань, дорогой мягкий пластик и хромированные металлические элементы. Есть много удобных карманов, отделений для гаджетов и других мелких предметов.

Японские двигатели славятся своей экономичностью. На трассе данный автомобиль потребляет всего 5–5,8 л горючего на 100 км.

Посмотреть комплектации

Toyota Corolla


Этого «японца» относят к комфорт-классу. Он отличается хорошей маневренностью и управляемостью. Машина точно отзывается на поворот руля, линейно и предсказуемо реагирует на педаль газа.

Инженеры Toyota сделали все, чтобы вождение было максимально комфортным. Конструкция кузова и размеры стоек обеспечивают водителю хороший обзор, а если он вдруг не заметит помеху движению – сработает система предотвращения столкновений с функцией экстренного торможения.

Еще одно преимущество Corolla как популярного автомобиля состоит в том, что для него легко найти запчасти не только в специализированных салонах Toyota, но и практически в любом крупном автомагазине.

Посмотреть комплектации

Toyota Camry


Талант инженеров Toyota подтверждается тем фактом, что в число лидеров продаж выбилось сразу два автомобиля этой марки. На заводах концерна введена система, повышающая ответственность рядового работника за качество конечной продукции. Обнаружив дефект, любой сотрудник может остановить конвейер, после чего бракованный узел отправят на разборку. В результате все поступающие в продажу машины имеют идеальное состояние.

Модель Camry отличают плавность хода и отличная шумоизоляция салона. Легкость управления обеспечивает прекрасно настроенная автоматическая КПП.

Многие специалисты определяют перечисленные модели как лучшие авто для начинающих водителей. Основанием для такого утверждения служат следующие преимущества:

  • Большой ресурс. При соблюдении правил эксплуатации машина гарантированно прослужит десятки лет и пройдет сотни тысяч километров пробега.
  • Стандартная конструкция. Такая машина не требует наличия специфических знаний, как, например, модели с необслуживаемой КПП или непривычным расположением свечей зажигания.
  • Универсальность. Каждая из представленных моделей способна удовлетворить потребности большинства людей – есть вместительный багажник, крепления для детского кресла, производительный мотор, климатическое оборудование и современная мультимедийная система.
Посмотреть комплектации

Как выбрать б/у автомобиль

По статистике ГИБДД, 49% начинающих водителей в первый год после покупки машины становятся участниками ДТП разной степени тяжести. Сказываются неопытность и отсутствие рефлексов. В связи с этим многие автолюбители предпочитают оттачивать мастерство вождения на дешевых подержанных автомобилях.  

Покупка б/у машины сопровождается большим риском. Прошедшее предпродажную подготовку ТС может иметь привлекательный вид, а на деле продемонстрировать изношенные мотор и ходовую. В лучшем случае новому владельцу придется раскошелиться на дорогой ремонт, а в худшем – исчерпавшая свой ресурс деталь сломается во время движения и тем самым спровоцирует серьезную аварию.

Самыми неблагонадежными специалисты считают Daewoo Nexia и другие автомобили, полюбившиеся службам такси и каршеринга. Их эксплуатируют на износ и часто продают в плачевном состоянии. Лучше выбрать одну из представленных ниже моделей.

Hyundai Solaris


Проверенный временем автомобиль, адаптированный к российским дорожным и климатическим условиям. Особенность южнокорейского автогиганта – умение производить продукцию высокого качества за небольшие деньги. Среди машин с пробегом свыше 100 тыс. км отдавайте предпочтение модификациям с 1,4-литровым мотором как наиболее надежным.

Посмотреть модели

Renault Logan


Практичный и технологичный автомобиль массового потребления от французского концерна. Выбирайте 2-е поколение – в отличие от 1-го его представители не прижились в таксопарках.

Посмотреть модели

KIA Rio


Еще одна машина от компании Hyundai, поглотившей концерн KIA в 1998 г. От Solaris отличается только экстерьером и оформлением салона, по техническому оснащению автомобили идентичны. Чтобы не нарваться на экземпляр из службы такси, отдавайте предпочтение моделям в кузове хэтчбек.

Посмотреть комплектации

Opel Astra


Красивый, качественный, хорошо оснащенный и в то же время доступный автомобиль. Модификации для российского рынка выпускали на заводе General Motors в г. Шушары Ленинградской области. Проверьте днище и трансмиссию – это слабые места у данной модели.

Посмотреть комплектации

Volkswagen Passat


Одна из самых удачных моделей концерна VW. Независимо от пробега «Пассаты» имеют мягкий ход и хорошую шумозащиту. Но обращайте внимание на состояние кузова – металл у этих машин сильно корродирует.

Посмотреть комплектации

Перечисленные модели являются самыми популярными на вторичном рынке. Им присущи такие достоинства:

  • Заведомо небольшой возраст. Автомобили выпущены относительно недавно и не могут быть слишком старыми.
  • Доказанный на практике большой ресурс деталей и узлов. Есть почти 100-процентная вероятность, что машина не потребует капитального ремонта еще как минимум несколько лет.
  • Высокое качество сборки. Например, большинство экземпляров Opel Astra и VW Passat выпущено в Германии.

Желательно, чтобы автомобиль имел прозрачную историю с полной информацией о предыдущих владельцах и техническом обслуживании.

Отечественные машины

Хорошим объектом для тренировки являются и российские автомобили. Опытные водители говорят: «Если научишься управлять отечественной машиной, сможешь ездить на любой». Продукции российского автопрома присущи многие достоинства:

  • низкая стоимость,
  • недорогие обслуживание и ремонт,
  • возможность приобрести любые запчасти в любое время,
  • простая надежная конструкция,
  • полное соответствие российским дорожным и климатическим условиям,
  • нетребовательность к качеству топлива (подходит 92-й бензин).

Многие поломки можно исправить самостоятельно, так что начинающий водитель заодно знакомится с устройством автомобиля и осваивает навыки механика. Обратите внимание на перечисленные ниже модели.

Lada Samara


Модель выпускалась до 2013 г., так что сейчас на рынке можно найти только подержанный вариант. Lada Samara представляет собой небольшой юркий автомобиль длиной 4122 мм и шириной 1650 мм. Неопытному водителю будет легко справиться с ним на тесных городских улицах и парковках.

Официальное название данной модели – ВАЗ-2114 и -2115.

Lada Classic


«Классику» (ВАЗ-2107) прекратили выпускать в 2014 г. Но до сих пор эти практичные, ходкие и недорогие автомобили колесят по дорогам страны. Их часто используют для поездок на дачу или за город. Салон не блистает роскошью, но зато в нем свободно размещаются даже высокие пассажиры.

Lada 110


«Десятку» ВАЗ выпускал до 2007 г., а на Украине ее производили по лицензии под маркой «Богдан» до 2014 г. У этого автомобиля нет привычных угловатых форм, свойственных более ранним моделям. Благодаря интересной внешности давно снятая с производства машина до сих пор имеет много поклонников.

Lada Priora


«Приора» (ВАЗ-2170) сменила «десятку» в 2007 г. В течение 2 лет автовазовцы освоили три типа кузова – седан, хэтчбек и универсал. Также было произведено небольшое количество версий типа купе.

Для Priora инженеры разработали более 150 оригинальных деталей. Передние кресла в ней усилены и оборудованы складными спинками.

Lada Granta


Новая модель с современным дизайном, разработанным в духе так называемой X-концепции. Выпускается в 4 вариантах кузова – седан, универсал, лифтбек и хэтчбек. Машину отличает высокий клиренс – 190 мм. В сочетании с длинноходовой энергоемкой подвеской он позволяет с комфортом ездить по разбитым и неровным дорогам.

Посмотреть комплектации

«Ока»


Ультракомпактный автомобиль с 3-дверным кузовом длиной всего 3200 мм. Выпускается АвтоВАЗом и КамАЗом. Отличный вариант для начинающих. Благодаря небольшим габаритам поможет научиться управлять автомобилем с минимальным риском аварийной ситуации, а маломощный двигатель на 30 л. с. не даст разогнаться выше опасного предела.

GAZ 3110


Эту модель «Волги» выпускали до 2005 г., потом ее сменила модификация ГАЗ-31105. Благодаря прочному кузову и живучим двигателям машины до сих пор пользуются уважением среди водителей, в том числе новичков. Есть версии с дизельным мотором ГАЗ-560 и инжекторным ГАЗ-40610.

Достоинство «Волги» – просторный салон. В длину автомобиль 4870 мм, в ширину – 1810 мм.

Как выбрать автомобиль для женщины

Прекрасный пол предъявляет к машинам особые требования. Учитываются следующие критерии:

  • Экстерьер. Модели с брутальным агрессивным дизайном не подходят, автомобиль должен быть по-женски изящным.
  • Габариты. С крупным 5-метровым универсалом и уж тем более с рамным внедорожником женщине будет сложно управиться. В то же время миниатюрная машинка типа Smart или Daewoo Matiz покажется непрактичной – в ней мало места для поездок всей семьей за покупками. Оптимальный выбор – среднеразмерный автомобиль.
  • Простота управления. Говорят, что сила женщины – в ее слабости, но в автомобиле это правило не работает. Здесь слабость желательно компенсировать электроусилителем руля. Также не помешают автоматическая или роботизированная трансмиссия вместо механической и современные электронные ассистенты – парктроники, камеры кругового обзора, система предупреждения столкновений, контроль рядности, автоматическое переключение фар с дальнего света на ближний и т. д.
  • Комфортный салон. Внутри должны быть отделения для сумочки, детского питания, солнцезащитных очков, бутылки с водой и прочих мелочей.

Далее перечислены модели, которые в наибольшей степени соответствуют всем указанным требованиям.

Skoda Fabia


Обладатель многочисленных призов: «Лучший автомобиль года», «Золотой клаксон», «Золотой руль» и т. д. Водители положительно оценивают добротный салон с большим количеством карманов и отделений, а также разные полезные мелочи:

  • магнитный фонарик в багажнике,
  • скребок для льда под лючком бензобака,
  • компактные зонты и светоотражающие жилеты в специальных дверных нишах.
Посмотреть комплектации

Peugeot 308


Стильный автомобиль с большим багажником на 412 л. В салоне имеются удобный «пухлый» руль, информативная цифровая приборная панель с 3D-эффектом, кресла со встроенным массажером и многое другое. Экономичные светодиодные фары имеются уже в базовой комплектации, опционально устанавливают систему кругового обзора и панорамную крышу.

Посмотреть комплектации

Fiat 500


Малолитражный 4-местный автомобиль с 3-дверным кузовом. Оказался столь удачным, что на его основе были созданы спорт-версии, кабриолет, удлиненная 5-дверка и кроссовер. Женщина-водитель легко может сделать свою «ласточку» уникальной: доступно множество цветов кузова и наклеек, колесных дисков с разными узорами, обивок для сидений.

KIA Picanto


Автомобиль со стремительным дизайном для деловой женщины. При длине 3595 мм имеет вместительный багажник на 255 л, что делает его весьма практичным. Машина оснащена 7 подушками безопасности, парковочными датчиками, камерой заднего вида, климат- и круиз-контролем, автоторможением и полным зимним пакетом (обогрев стекол, сидений, руля и зеркал).

Посмотреть комплектации

Toyota Auris


Auris – это, можно сказать, Corolla в 3- или 5-дверном кузове хэтчбек. Машина средних размеров (длина составляет 4220 мм) оснащена по последнему слову техники. Есть многофункциональный руль с электроусилителем, полный набор ассистентов – от парктроников до сканера дорожных знаков, удобные регулируемые кресла с функцией запоминания настроек и многое другое.

Посмотреть комплектации

Nissan Qashqai


Компактный кроссовер с дорожным просветом 200 мм и 19-дюймовыми дисками. При таких параметрах на автомобиле можно безбоязненно выбираться за город и даже осторожно двигаться по пересеченной местности. Высокая посадка обеспечивает хороший обзор, вдобавок машина оборудована системой контроля мертвых зон и камерой заднего вида.

Посмотреть комплектации

Volkswagen Golf


Эта модель оказалась столь удачной, что ее массово стали копировать другие производители. В результате сформировался так называемый гольф-класс. Оптимальные размеры позволяют свободно маневрировать в городе и в то же время обеспечивают достаточный объем пространства в салоне и багажнике.

Последнее, 8-е поколение имеет систему автопарковки, вывод информации на лобовое стекло, голосового помощника и прочие полезные функции.

Посмотреть комплектации

Volkswagen Beetle


Легендарный нестареющий «Жук». Очаровательная женская машинка с уютным салоном и вместительным багажником на 310 л. По динамике не уступает спорткарам – разгон до 100 км/ч занимает 7,3–10,5 сек.

Главное достоинство VW Beetle – оригинальная внешность, подчеркивающая индивидуальность своей владелицы.

Рекомендации эксперта по выбору автомобиля для новичка

За консультацией мы обратились в компанию AutoSpot. Здесь оказывают такие услуги:

  • подбор машины по требованиям клиента,
  • поиск ее в России или за рубежом,
  • покупка и доставка заказчику.

Менеджер Кирилл Бутыркин посоветовал новичкам в первую очередь обратить внимание на автомобили южнокорейского концерна Hyundai. Они выпускаются не только под одноименным брендом, но и под маркой KIA – эту компанию автогигант приобрел в 1998 г.

Hyundai активно стремится выбиться в мировые лидеры автопрома, догнав по числу продаж японских и европейских производителей. С этой целью он старается делать свои автомобили максимально качественными и технологичными, но при этом придерживается сбалансированной ценовой политики.

За относительно небольшие деньги покупатель получает транспортное средство с экономичным двигателем, большим ресурсом и передовым оснащением. Например, даже в базовой комплектации KIA Rio есть электроусилитель руля, система помощи при старте на подъеме, датчики давления в шинах и предупреждения о необходимости экстренного торможения.

Дорогие версии оснащают камерой заднего вида и задним парктроником, датчиком освещенности, системой интеллектуального управления багажным отделением, функцией бесключевого доступа, навигатором и пр.

Hyundai максимально адаптирует свои автомобили под российские условия. Отлично настроенная подвеска с большим клиренсом обеспечивает плавный ход на неровной дороге. В зимний пакет включается обогрев всех сидений, руля, стекол и зеркал. Машины комплектуют системой «ЭРА-ГЛОНАСС», мультимедийный комплекс имеет идеальную совместимость с протоколами сервисов «Яндекса».

Также эксперт рекомендует начинающим при покупке машины обращать внимание на мощность мотора. Силовые установки некоторых современных иномарок обеспечивают производительность свыше 200 л. с., и чтобы контролировать такой «табун» под капотом, нужно иметь опыт вождения. Новичок же рискует попасть в аварию с тяжелыми последствиями. Лучше на первых порах ограничиться мощностью 130–150 л. с.

Остались вопросы? Мы свяжемся с вами!

Нажимая кнопку “Жду звонка”, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами обработки персональных данных

Позвонить
success
Ваша заявка отправлена
Мы перезвоним вам в ближайшее время
+